Грунт для аквариума

что можно найти в Кишиневе

Ну вот, как решил запустить 300 литров так проблема на первом -же шаге. На привычных местах - в Дурлештах, на Заводской пропала базальтовая крошка, которую привычно там брали мешками. Единственное что нашёл по мелкой фракции - сланец на Каля Мошилор. Остальные варианты слишком дороги. Кварцевый песок - 15 ? кг. Другие варианты на птичке тоже по 20 лей. В зоомагазинах -пластмасса.
Хоть едь на Украину за грунтом.
P/S причём в интернет магазинахон есть. Похоже они его весь скупили и теперь продают в четыредорого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2013 в 09:33)
у меня есть два мешка чернобелого кварцита. С тех аквариумов где теперь песок.
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.
Osipov andrei:

у меня есть два мешка чернобелого кварцита. С тех аквариумов где теперь песок.

у Вас случайно не осталось грунта?
Нет, Дима все забрал.
Хочу использовать керамзит...Под основным слоем грунта (3-6 см), выложить слоем керамзит. В некоторых интернет-ресурсах сказано о том, что составляющие керамзитовых шариков благополучно влияют на рост растений. Однако у керамзита есть одна проблема - крайне высокая плавучесть..Кто использовал керамзит и какой эффект от использования керамзитного грунта вы наблюдали?
все что может вcплыть - всплывет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2014 в 16:36)
Нет, ну, проблему со всплытием решить можно!
Вопрос в другом: во благо это ростючке или нет??
...да и не только ростючке, а всей системе...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2014 в 16:35)
Ну вот правильно ты думаешь. Сначала надо понять зачем это нужно.
Что по твоему должен дать керамзит растениям или чему там еще?...
ты каким боком вообще про него узнал?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 июля 2014 в 16:39)
Керамзит изготавливается из глины, а глина, насколько известно мне, содержит какие-то вещества, необходимые для нормального роста растений. Мне так логика подсказывает. В детском садике, когда я был маленький, в группе был аквариум - там грунт был из керамзита и гуппи плавали (шутка)...Я подумал о том, что наверное, если насыпать его тонким слоем под основной грунт (в моем случае, речная галька), то это может благоприятно сказаться на росте "зеленки". Кстати, у тебя есть нимфея в продаже?
нимфеи есть конечно.
про глину мысль правильная. только почему ты решил поставить ее в виде керамзита, который всплывает???
просто глину подсыпать под грунт чем хуже?
Какую глину использовать для этого?
И как ее использовать?
Всё никак до тебя не доберусь - постоянно в разъездах...
Хотелось бы приобрести зеленую нимфею
...продается глина серая, синяя и вроде, "обычного" цвета...или может лучше нарыть глины на карьере?
Читал про способ - катать катышки и закапывать у корня на расстоянии 1-2 см.
Ты сыпал глину под грунт?
BryanCanell:
или может лучше нарыть глины на карьере
мне кажется лучше в карьере. Глина из аптеки может содержать добавки неизвесной природы.
У меня уже второй аквариум на смеси биогумуса и глины, я доволен. Голубую глину (голубая мне кажется пожирнее) копаю в огороде или прямо на берегу Днестра.

Насчет керамзита Андрей прав. Как питательная подложка, он не работает. Керамзит производят при температуре в несколько сот градусов, что полимерезует кристаллы кварца и делает керамзит химически инертным.
Полностью согласен с Марианом. Точнее почти полностью. "Подложить" лучше небольшой слой земли (или биогумуса) подмешав в него действительно глину с природы (аптечная голубая, в ней избыток меди, в красной же разумеется больше железа, которое нам так нужно.)
На счет керамзита не скажу, ибо в голову не приходило пихать в грунт то что всплывает. Но вот на "тираспольском" у Нади с Олегом продается некая фигня, что засыпана у меня в биофильтры (ввиду дешевизны) и в один аквариум тоже...
Это некий отход с нашего кирпичного завода на сколько я могу предположить. Похож он на очень мелкие шарики явно из отожженой глины. Не всплывает! Цвет черно-коричневый. Если сильно хочется наэкспериментить то можно засыпать в аквариум. Правда землю под него класть неудобно, он крупной фракции.
Но! Я так понимаю что Женя спрашивает о грунте для барбусятника?
Так вот барбусам (и вьюнам) песок на дно - самое лучшее дело! А уж под него можно и земли подсыпать с глиной. А можно и не подсыпать, а нимфеи и крипты высадить в несильноглубоких корытцах, чтоб потом легко передвигать по аквариуму.
Дайте рыбам жить в кайф, как в природе, и они всегда будут вас радовать!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 июля 2014 в 21:45)
BryanCanell:

Всё никак до тебя не доберусь - постоянно в разъездах...
Хотелось бы приобрести зеленую нимфею

добирайся, нимфея есть и красная и зеленая. и живородящая (макрандра) тоже есть.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад