Кишинёвская вода

Как я тестами воду мерял

Заметил я в последнее время что как то не так буйно стали расти растения в аквариуме, да и рыбы не очень хорошо себя чувствуют при том, что вода подменивается постояно раз в неделю 25% с небольшой добавкой осмоса. Например пецилии, которые раньше были сверх - энергичными стали какими-то вялыми. Взрослые особи малоподвижны, держутся у поверхности, плавники сжаты. Молодняк более - менее подвижен, но вот недавно обнаружил молодую рыбку, которая шевелила плавниками и жабрами, но неподвижно уткнувшуюся мордой в дно. Когда я её поднимал в толщу воды, она вела себя так как будто не ориентируется в пространстве. Поскольку никаких признаков болезней не было, просто неадекватное поведение,я решил сделать тесты воды. И вот что показали тесты фирмы PRODAC.
В аквариуме PH - 7,5 (Из крана 7,2)
В аквариуме GH - 22° (Из крана 34°)
В аквариуме КH - 14° (Из крана 12°)
При том, что вода из крана итак на верхней границе щелочности, допустимой для большинства аквариумной живности, налицо факт того, что в аквариуме вода почему-то ещё более щелочная, чем в кране. Этим может объясняться плохое самочувствие некоторых рыб Что касаемо общей жёсткости,то я читал в литературе, что жёсткость воды в Молдавии достигает 30°. Но здесь мы имеем аж 34° - и это напрягает ещё больше. С помощью небольших добавок осмоса в аквариуме жёсткость воды снижена до 22°, но судя по всему и при этом показателе требовательные к жёсткости воды растения мягко говоря чувствуют себя некомфортно Интересен также феномен карбонатной жёсткости. В кране он так-же меньше чем в аквариуме на 2°. Это наводит на мысль, что либо в аквариуме что-то фонит(грунт, камни), повышая количество гидрокарбонатов в воде. Либо это делают растения, перерабатывая СО2. Короче покамест делаю вывод что судя по всему надо чаще подмениватьть воду - раз в неделю видимо недостаточно.Может будут ещё какие-то соображения. Кстати странно, что при такой жесткости роголистник перестал расти - к чему бы это?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2013 в 20:28)
Короче покамест делаю вывод что судя по всему надо чаще подменивать воду
вот наоборот, меняй в два раза реже и все должно нормализоваться.
не забудь о хорошей фильтрации и главное насыщении воды кислородом.
объяснять долго, просто попробуй.
замеры тестами делай чаще, интересно посмотреть эти замеры. и не забывай что делая замеры редко можно и ошибаться случайно...
но раз роголистник гибнет, то параметры скачут, скорее всего так.
кстати ты сейчас в каком районе поселился?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 ноября 2013 в 23:29)
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.
Когда редко меняю начинает зеленеть всё. Есть ещё предположение, что много органики скопилось и из за этого редокс -потенциал снизился. Живу на нижней рышкановке.
Соорганизатор сайта
Ну у меня вроде нет никаких проблем с рыбой, хотя я не беру воду сразу из под крана когда замены делаю. У меня вода для подмен всегда отстоянная и минимум 2 дня, ну а в целом 1 неделя. Для этого у меня специальные резервуары.
Я раньше воду кипятил, а потом ещё отстаивал и тоже положительно сказывалось на растениях. Но слишком это муторный процесс. Сейчас разбавляю осмосом без отстаивания - нет на это времени. Да и что даёт отстаивание? Только хлор из воды испаряется. Сеичас воду уже и не хлорируют вроде.
Соорганизатор сайта
Дмитрий:

Я раньше воду кипятил, а потом ещё отстаивал и тоже положительно сказывалось на растениях. Но слишком это муторный процесс. Сейчас разбавляю осмосом без отстаивания - нет на это времени. Да и что даёт отстаивание? Только хлор из воды испаряется. Сеичас воду уже и не хлорируют вроде.

ну я воду не тестировал но смотрю что рыбкам не плохо, да и температура воды другая. Летом может не проблема, даже хорошо делать подмены водой из под крана а вот зимой, когда вода в кране холодущая, у вас в аквариуме +25 а вы меняите 30 процентов воды из под крана где температура +8 градуссов?
DonSebas:
у вас в аквариуме +25 а вы меняите 30 процентов воды из под крана где температура +8 градуссов?
Чайник кипятка на канистру воды и всё в норме smile
Добрый день. Подскажите что мне делать при таких показателях. Аквариум 30х 30х 30, грунт JBL Manado, подложка JBL Aqua Basis plus. Обитатели красный и чёрный Кристал. Спасибо.

Правельно ли показывают тесты, вот в чём вопрос. Живу на ботанике на ул. Индепенденцей. Вода из под крана + аква сейф от тетры
Чем я могу помочь своим обетателям жить в "Шоколаде" ???????
Редактировалось: 13 раз (Последний: 1 апреля 2015 в 17:30)
Иван, а что вы читали о содержании таких дорогих и редких креветок перед тем как поселить их в нашу воду?
это по сути.
а по порядку так:
тут я вам отвечу только про воду - вода как вода, у нас везде примерно такая.
а вот по содержанию креветок будьте добры завести отдельную тему на форуме в разделе http://moldovahomeaquahobby.info/forum/1053 либо http://moldovahomeaquahobby.info/forum/1007или еще лучше свой собственный блог (в этом случае обратите внимание что для своих блогов можно создать подразделы-рубрики).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2015 в 17:39)
чериков, купленных у Вас и всякую другую рыбку. Микрорасбора галактика нерестится но черники или они сами съедают икру. Кристалы живут третий месяц вот 2 самки носят икру, но не знаю выживут ли мальки .
Может быть тесты левые, судя по дробчекеру Всё нормально.
????
Да вроде все нормально, но на успех рассчитывать не стоит. Вы же заметили что до сих пор никто не наводнил Молдову своими собственными редкими креветками.
Криветки криветками я воду тестировал не для них а для растений . Хочу узнать что сделать чтоб они хорошо росли, чего им не хватает. Вот в чём вопрос.☺
Как попробовать уменьшить KH? ???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2015 в 17:47)
а что говорит литература и интернет???
я думаю что уменьшить кН только два реальных способа - дорогой фильтр или мягкая вода с ларьков Апа Пура.
А апу пурэ нужно смешевать с водопровод ной или можно использовать в чистом воде? Аквариум 30 литров так что потяну ☺ . Кстати заметил сегодня малька Кристала, может не стоит заморачиваться и так Всё нормально?
Кристалл зверь загадочный, но думаю что 99% успеха заложены не в самих параметрах воды, а именно в их стабильности.Есть версии что нужен грунт особый, или лучше вообще без него... но призрачно все в мире креветочном...
Я немного писал тут про воду для аквариума и про кН в частности http://moldovahomeaquahobby.info/blogs/primer-bloga-admina/voda-i-okonchatelnyi-podbor-naselenija-akvariuma.html
Но никогда не знаешь что кому интересно, а наши аквариумисты народ сурьезный все больше глазами спрашивают, словами им не удобно, тем более по клаве ж тыкать сложней чем в игрушки на компе играть...
А вот еще смотрите что во всемогущем гугле можно нарыть www.arowana-im.com.ua/article_info.php?articles_id=57
что думаете, можно у нас от воды добиться кН почти нулевой?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 2 апреля 2015 в 21:03)
Ivan zanfirov:
Правельно ли показывают тесты, вот в чём вопрос
Тесты не имеют ничего общего с индикатором СО2, который на фото ниже. По индикатору СО2 в норме. А тестами уже смотрите другие параметры: Нитраты, нитриты, жёсткость, PH.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад