Карантин

Карантин и всё, что связано с этой процедурой

Делимся опытом содержания рыб в карантинной емкости. Оборудование карантинного аквариума, условия его содержания и требования, предъявляемые к данному типу аквариумов. Препараты, используемые в процессе карантина, а также обсуждаем советы, наставления и делимся опытом.
Вопрос специалистам: банку на 45 литров планирую использовать в качестве карантинной (должен получить несколько рыбьих новинок). Хотелось бы эффективно избавится от разной нечисти, обитающей на (в) рыбах. Подскажите, какие существуют препараты, которые помогли бы мне качественно очистить рыб от гадости.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2014 в 06:56)
Женя, предлагаю тебе выбросить из головы весь этот "умный вид", слово "карантин" забыть и не вспоминать, и спокойно держать любую рыбу не запугивая себя бессмысленными заботами.
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.
Osipov andrei:
Женя, предлагаю тебе выбросить из головы весь этот "умный вид", слово "карантин" забыть и не вспоминать, и спокойно держать любую рыбу не запугивая себя бессмысленными заботами.

интересный подход конечно... Покупаешь на птичъем рыкне неизвесно что.. и неизвесно у кого и сразу в общий аквариум.

Если человек не эксперт в ихтиопаталогии или не знает "точек" где и у кого можно купить здоровую рыбу, то я не думаю что карантин это лишнее.

Возьмем ЛЮБОЙ зоомагазин в нашем городе. Обязательно в одном из аквариумов на витрине вы найдете "чудо" гуппи или золотую рыбку со втянутым животом, слеенными плавниками, явно видно что до завтра не дотянет. А бывает и мертвечинка плавает. Не думаю что в магазинах к каждому аквариуму подведен отдельный внешник и имеется отдельный набор инвентаря. Как правило резервуары сообщаются между собой.
Лично видел такую ситуацию и в К9 и у Скакунова на боюканах и в других местах. Продавцы не поропились выбраковывать явно больную или уже мертую рыбу. И вот я, уже в 2-3 месячном поиске какой нибудь "редкой" рыбки, нахожу ее в одном из зоомагазинов или на птичке и беру уже то что есть, из заведомо сомнительного источника. И что сразу в общий аквариум ?

И наверное подобная ситуация не только у меня , но и большинства любителей которые не занимаются аквариумистикой профессионалино, но хотят обеспечить своим рыбкам долгую здоровыу жизнь.
Marian cotelea:

Osipov andrei:

интересный подход конечно... Покупаешь на птичъем рыкне неизвесно что.. и неизвесно у кого и сразу в общий аквариум.

дык, а зачем покупать неизвестно что и неизвестно у кого?
жизнь такая штука, что иногда полезно понимать старую восточную мудрость: "если не знаешь что делать - делай то что знаешь!"
но новички непременно метят сразу в профи - "делов то!". я в таких случаях всегда вспоминаю кино про Д'Артаньяна: "гасконцам не нужны академии! любой гасконец с детства академик!!!". И еще реплики наших покупателей, которые я слышал стоя на рынке - "быстренько скажи мне что нужно этим растениям, а то у тебя вижу растут раз продаешь, а у меня чего-то нет... кстати, свет им включать надо? мне некогда, можно так чтоб не включать???"

Если человек не знает где можно купить здоровую рыбу, то надо познакомиться с коллегами и узнать. язык как говорят и до Киева доведет, а уж в век интернета и до Таиланда!
так что проблема не в карантине а во взглядах на жизнь.
Скажите мне купил ли новичок книгу (открыл ли Гугл с вопросом) и я скажу стоит ли ему покупать рыбу.
Если рыба больна это видно сразу, достаточно полистать фото и видео больной рыбы. Если здорова то дальше играет роль куда она попадет.
Не надо быть наивным и ленивым и окажется что всегда есть простое и верное решение, главное быть внимательным и не проходить мимо него с гордо поднятым носом. но это не про массы наших покупателей, конечно.

Но вернемся к карантину.
Проблема актуальна только для рыб полученных с дикой природы. Причем с тропических регионов. Есть три лекарства от Сера (стоят дорого, так что "непрофи" пролетают сразу) которые убивают три основных типов инфекций. Пользуют их те кто получает "дикарей" от добрых буржуев., там и стоимость рыбы такова что стоимость лекарства оправдана. Нам же все это нафиг не нужно.
Но и эти лекарств разумеется не дают никакой гарантии. То бишь если рыба не сдохла за месяц отсидки, то "Хвала, Аллаху!". А сдохла, так "на все воля Господа!..."
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июля 2014 в 21:39)
Мариан:
Возьмем ЛЮБОЙ зоомагазин в нашем городе. Обязательно в одном из аквариумов на витрине вы найдете "чудо" гуппи или золотую рыбку со втянутым животом, слеенными плавниками, явно видно что до завтра не дотянет. А бывает и мертвечинка плавает. Не думаю что в магазинах к каждому аквариуму подведен отдельный внешник и имеется отдельный набор инвентаря. Как правило резервуары сообщаются между собой.

то что могут занести инфекцию это не столь важно на самом деле. очень важен иммунитет той рыбы что еще не заболела. здоровье держится только на нем.
если рыбы нормально содержаться и кормятся то выдержат любые болячки с наших магазинов. подчеркиваю именно с наших! если рыба привозная, то кранты. но у нас такой нет.
реально загибающуюся и слабую рыбу, причем ту что сдохет именно в вашем аквариуме просто от смены условий можно купить именно и наших неповторимых дилетантов с рук по объявам. у нас так держат рыбу что Освенцим наверно кажется рыбкам раем! в основном это касается крупных рыб, цихлид-малавийцев, мелюзга же типа гуппи более живуча.
возможно тебя интересует в этом плане харацинка? тут могу немного растроить, харацинка не долгожитель и наша вода ей не сильно повкусу. ей бы помягче, до торфованную...

Мариан:
И наверное подобная ситуация не только у меня , но и большинства любителей которые не занимаются аквариумистикой профессионально, но хотят обеспечить своим рыбкам долгую здоровыу жизнь.
реальный выход только один - заказывать рыбу не в нашем городе. надо искать разводчиков и любителей на зарубежных форумах, там где аквариумистику не подмял под себя современный капитализм. ибо весь мир завален азиатчиной, которая "сыпется" как сливы что с ней не делай.
до недавнего времени у украинских коллег можно было всегда найти редких и интересных рыб, там был (да собственно и есть) рынок сбыта и профи-фанаты охотно тратились на новинки, карантили их, рисковали и трудились после с лихвой возмещая расходы.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 5 июля 2014 в 12:22)
Расскажу пример из жизни. Года три назад я решил впервые завести малавийцев. Сначала купил по объявам рыбу которую раньше не держал, откровенно слабую. и подселил к своим трофеусам.
трофеусы у меня жили по высшему разряду и никакие болячки к такой рыбе не прилипнут, ибо они крепки и ухожены.
ну так вот... местные страдальцы у меня тоже оклимались несмотря на хилость и все было путем.
после этого я привез с Москвы малька хороших кровей. и малек этот привез мне азиатские болячки, что не удивительно ведь рыба там не варится в своем соку а контачит так или иначе со всеми мировыми букетами.
и как вы думаете кто заболел?
нет, разумеется не сам малек-носитель, разумеется не мои крепыши-трофы. заболели разумеется местные хиляки которых наши любители "ути-пути рыбка!" сделали инвалидами в своих "освенцимах".
жизнь рыбы коротка и как ее кормили и растили, так она и проживет!
пока я чухался с поиском лекарства и жмотил деньги на препараты Сера для профи болячка окрепла и перекинулась уже на и моих трофов.
вот примерно так оно и происходит обычно.
поэтому совет всегда прост - покупайте малышей и растите сами!
не надо думать что вы Мыкола-Чудотворец и забодаете все болячки своими недюжими знаниями.
причем делайте все с головой. спланируйте население, закажите малька и корма и растите его сами.
потребуется стойка с аквариумами и деньги. ну и мозги конечно не ленивые.
если у вас один аквариум - идите ищите знакомства с хорошими профи, они есть.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июля 2014 в 22:12)
Рыба планируется из Азии, поэтому я и обратился за советом...Я не делаю "умный вид" - куда уж мне до вас?!?
Жень, азиатская рыба обычно сыпится до 50%, так что если дешевая то бери с запасом.
На "умный вид" не обижайся, просто выбираю выражения покороче, пишу с мобилы.
Соорганизатор сайта
Андрей я помню как купил 2 года назад у нашего коучера 12 боций макракант. Они были дешевле, они были худыми и через 2-3 недели у меня осталось 2 штуки которые до сих пор живут. И еще одно они растут меньше. Так что лучше брать рыбу но не азиатского происхождения
Ну, вот, Андрей! А ты предполагал, что ветка будет дохлой!
Да нет, я просто тебе предлагал не морочиться с безрезультатными знаниями. Здоровье рыб (и не только рыб!) зависит от иммунитета.
Карантин реально необходим при получении дикарей сомов-присосок, их очень полезно пролечить от паразитов, тем более что основная проблема у них с питанием.
Касательно же всяких хитрых инфекций у привозной рыбы, то они то как правило и не лечатся.
А на нашей то рыбе все и так видно глазами.
Так что я думаю сильно переживать не стоит. Правда иметь несколько аквариумов конечно жизненно важно, в том числе и для отсадок рыб по самым разным причинам.
DonSebas:

Андрей я помню как купил 2 года назад у нашего коучера 12 боций макракант. Они были дешевле, они были худыми и через 2-3 недели у меня осталось 2 штуки которые до сих пор живут. И еще одно они растут меньше. Так что лучше брать рыбу но не азиатского происхождения

Сева. Лучше просто всегда знать что берешь.
Азиатская рыба сыпется и отказывается адаптироваться. Только причем тут карантин???
Вот скажи те твои боции что сдохли другую рыбу тоже заразили?????????
Я приобрел зимой несколько барбусов-дикарей (привезли их из Индонезии). Всего было 15 штук 3 видов. Честно сказать, при покупке вид у них был невеселый - такое впечатление, что половину из них освободили из Бухенвальда. В отсаднике они просидели 2 недели, жрать стали сразу, но один по непонятной причине все же откинул копыта спустя четыре дня...Видимо, чем-то болел или иммунитет был слабый после переезда. Заразы я не заметил и выпустил их в аквас, где они спокохонько живут, только в отличии от других видов, не хотят размножаться ни в какую...козлы...
BryanCanell:

Я приобрел зимой несколько барбусов-дикарей (привезли их из Индонезии). Всего было 15 штук 3 видов.
ты вроде брал барбусов у ребят в магазине там на веадуке. они получают рыбу с Европы.
а как сумел заказать из Азии??? может и вправду можно через тебя заказать что то интересное?

BryanCanell:
Честно сказать, при покупке вид у них был невеселый - такое впечатление, что половину из них освободили из Бухенвальда.
это потому что рыбу обычно никто не кормит там где ее продают. ну представь что перед отправкой надо дать рыбе поголодать 2 дня, и никто не знает когда отправка.

BryanCanell:
В отсаднике они просидели 2 недели, жрать стали сразу, но один по непонятной причине все же откинул копыта спустя четыре дня...
Заразы я не заметил и выпустил их в аквас, где они спокохонько живут, только в отличии от других видов, не хотят размножаться ни в какую...козлы...
вот об этом я и говорю. если видимой заразы нет, то в самом худшем беспокойном случае можно пару недель подержать рыбу отдельно. но!
во-первых в отсаднике рыбе неуютно и там она тоже слабнет, поэтому это должен быть аквариум нормальных размеров, для мелюзги это от 80 до 200 литров. во-вторых чужая рыба часто просто переносит инфекцию, которой сама то и не болеет, просто перенеосит. и нет никакой гарантии что инфекция за 2 недель загнется, может и не загнутся несмотря на обработку лекарствами.
в то время как здоровая и откормленная рыба заболеть почти что и не может. ни ваша рыба, ни та что куплена.
более рыба от стресса и слабости - это именно то что надо понять и запомнить аквариумисту!
Зеленого, олиголеписа и ромбополосого я прикупил в Николаеве через старого товарища, проживающего там. А панду и шуберта купил на виадуке...даже на виадуке рыбка (имею ввиду барбусов) выглядит не очень. Да, ты мне говорил о том, что они продают европейскую рыбу.
Соорганизатор сайта
Osipov andrei:

DonSebas:

Сева. Лучше просто всегда знать что берешь.
Азиатская рыба сыпется и отказывается адаптироваться. Только причем тут карантин???
Вот скажи те твои боции что сдохли другую рыбу тоже заразили?????????

Нет, они умерли от слабости, просто начали резко худеть и умирать, другая рыба в аквариуме была здоровой
Это, конечно, к карантину отношения не имеет, но буквально сегодня я позвонил в Аквалайф на виадуке и спросил, какие виды барбусов у них на данный момент есть в продаже. Продавец мне ответил довольно уверенно, что есть "полосатые, какие-то желтые и зеленые". На вопрос, о каких конкретно видах идет речь, продавец ответил, что "придете и сами увидите"...Я просто не переварил ответ и положил трубку....Интересно, что они там продают???
BryanCanell:

А панду и шуберта купил на виадуке...даже на виадуке рыбка (имею ввиду барбусов) выглядит не очень. Да, ты мне говорил о том, что они продают европейскую рыбу.
как говорят в сети - "я в ответе за то что сказал. а не за то что вы поняли!"
рыбки в тот магазин приезжают с итальянмской фирмы занимающейся продажей по всей еврозоне (у нашего магазинчика с ними "связи"), а вот в Италию они приезжают оттуда, где дешевле.
ну а дешевле, как ты сам понимаешь вовсе не "в Европе".
кроме того как я тоже говорил на этих перевалочных фирмах никто рыбу не кормит толком.

BryanCanell:
Продавец мне ответил довольно уверенно, что есть "полосатые, какие-то желтые и зеленые". На вопрос, о каких конкретно видах идет речь, продавец ответил, что "придете и сами увидите"...
в Европе давно уже в школах преподают две математики - одну всем детям чтоб умели считать деньги, ценники и т.п. а вторую тем кто будет учиться дальше...
так что привыкай, зообизнес не легкое дело, там биологи не задерживаются в наши времена!
Редактировалось: 4 раз (Последний: 7 июля 2014 в 20:12)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад