Листья деревьев в аквариуме

Обсуждаем тему использования листьев деревьев для декоративного оформления аквариума и не только...

Читая различные статьи, посвященные оформлению декоративного аквариума, неоднократно встречал статьи, в которых рекомендуется использовать сухие листья различных пород деревьев. Исходя из анализа того, что было прочитано, сделал следующий вывод:
1. листья, валяющиеся на дне, служат прекрасным элементом оформления, позволяя создать максимально приближенную картинку того либо иного биотопа обитания рыб, подкрашивая воду в специфический цвет; кроме этого, позволяют "затемнить" светлый грунт;
2. служат кормовой базой для некоторых видов рыб и креветок с раками;
3. являются укрытием для обитателей и малька;
4. обладают противобактериальными свойствами, позволяющими в какой-то мере лечить рыбьи болячки.
Хотелось бы узнать мнение специалистов по этому поводу: какие листья стоит использовать, как их заготавливать и в каком объеме...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2014 в 06:07)
ну там где ты читали видел там же видно какие листья используют. Сушат все стандартно.
Не забывай что они не только лежат на дне, но там же и гниют. А многие рыбы любят чистую воду.
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.
Мне не очень интересно то, что пишут какие-то непонятные личности из Ханты-Мансийска или Комсомольска-на-Амуре...Интересен опыт своих, отечественных спецов...Аквариум с листочками на дне действительно выглядит довольно мило..
А ты немцев читай, они в этих биотопах самые передовые. А у нас аквариумистов то нет, не то что "спецов". Разводчики рыбы советского времени и те уходят от этого хобби. А уж спецов по новым рыбам и биотопам явно не тут надо искать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2014 в 09:46)
Гугл в помощь! И ждем от тебя интересной информации.

Женя, верь в свои силы, ты можешь многое узнавать и рассказывать людям. Пока ты по-хорошему заразился, ты можешь многого добиться!
BryanCanell,
Из паралельной темы я понял что у тебя криптокорины в акве. Будь осторожен при добавлении листьев в акву. Они однозначно здвинут немного ПХ в кислую сторону. Криптокорины могут "обидеться". Добавляй листья по чуть-чуть с интервалами.
Возвращаемся опять из параллельных миров...Несколько листочков яблони, обнаруженных аж в с.Брынза Кагульского района, немедленно перекочевали в аквариум (пока в количестве 3 штук) после ночного нахождения в водичке и стали популярным местом тусовок ампулярий, анциков и коридорасни...подопытные животные чувствуют себя хорошо, температура тела и внутречерепное давление в норме....
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 августа 2014 в 09:02)
интересно кто кроме меня в те миры "ходит", что ты на их возвращение надеешься??? :)))
А листьями ты да! Выдал! Аж ТРИ!
Молдавская экономия всегда приводила меня в восхищение!
"Подопытные жиаотные" наверника аж слегка охренели от такой щедрости не смотря на норму черепного давления!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2014 в 10:57)
Сегодня закину еще 25-30....вот тогда все будет выглядеть намного эффектнее...кидать сразу всю кучу было немного стремновато...
ты знаешь, я думаю это немного бессмысленно для такого аквариума. И вода у нас жесткая и грунт у тебя заиленный а не слой песка.
Признайся, у тебя ранее были листья в аквариуме?
сначала ты признайся зачем они нужны!!!

вот давай по твоему списку:
Исходя из анализа того, что было прочитано, сделал следующий вывод:
1. листья, валяющиеся на дне, служат прекрасным элементом оформления, позволяя создать максимально приближенную картинку того либо иного биотопа обитания рыб, подкрашивая воду в специфический цвет; кроме этого, позволяют "затемнить" светлый грунт;
2. служат кормовой базой для некоторых видов рыб и креветок с раками;
3. являются укрытием для обитателей и малька;
4. обладают противобактериальными свойствами, позволяющими в какой-то мере лечить рыбьи болячки.

1) не разу не видел в биотопе опавшие листья на гальке как у тебя; красить воду тебе зачем? да и подкрасят ли в том количестве? и что ты собрался у себя в грунте затемнять?
2) кого ты собрался накормить этими листьями?
3) кто там будет прятаться?
4) в какой мере ты собираешься что то там лечить?
вывод - Женя занялся абы чем не желая посидеть и посмотреть хотя бы ролики тех же немцем. видимо и вправду отыскал чью то писанину с какого-то Мухосранска, и вместо того чтоб отыскать пример результата от этих самых листьев решил сразу "пробовать на себе"!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2014 в 18:20)
пример аквариума с листьями...
http://www.apistogramma.com/forum/threads/1m-rio-negro-s%C3%A3o-gabriel-da-cachoeira.15071/

и еще один
http://www.apistogramma.com/forum/threads/72-l-almost-black-water-tank.17547/

там их вообще навалом в этом разделе форума.
теперь давай рассуждать. где встречаются листья в воде? там где затапливаются леса.
конечно это Амазонка, точнее ее исток и притоки со всякими там апистограммами и неонами, это лужи в джунглях Африки, где обитают килли, и Азии, где обитают мелкие лабиринтовые.
это "черные" воды с несильно свежей водой бедной кислородом.
каких же из этих рыб ты содержишь что решил создать им такие условия????????
лимонных тетр? хммм... а где они обитают, в каких водах? сдается мне что они далеко не всю жизнь проводят в таких биотопах... барбусы же и вовсе любят чистую воду!
Кроме того ил в твоей гальке, я так думаю отличается от того ила что образуется из опавших листьев Амазонки. Интересно какова будет реакция аквариума с твоим илим на добавление листьев? ты кажется высадил туда растения...
Так чего ты решил добиться???
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 августа 2014 в 19:58)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад