Заселение - 240 литров.

Добрый день.
Хочу попросить несколько советов.
я в аквариумистике совсем недавно - 6 месяцев (Практикуюсь на акве 80 литров).

Собираюсь запустить аквариум 100х50х50 - и как устоится хочу запустить лабиринтовых рыбок (в основном).
Думаю завести штук 10 гурами разных видов, 4 лялиуса, 8 радужниц ну и штук 6 САЕ.

В связи с этим - вопросы:
1. Какое оборудование нужно приобрести (свет, фильтр, аэратор,...)
2. Какие растения и соответственно какой грунт использовать?
3. Будут ли эти виды рыб жить дружно и хватит ли им места (планирую взять не взрослых рыб а мальков если получится найти)?
4. Где достать данные виды рыб и растений в Кишинёве?

Состояние аквариума - заказал стёкла (8 мм с рёбрами жёсткости), на следующей неделе буду клеить.
Аквариум будет расположен в затемнённом углу комнаты, без доступа прямого солнечного света.

Заранее всем спасибо за советы/пожелания/критику и т.д. и т.п.
:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2014 в 12:54)
1) лампы надо выбрать под растения, какие могу только показать в живую. а вот каким будет светильник - экслюзив или крышка, это решать вам. пробегитесь по моим блогам здесь на сайте, там есть про открытый аквариум. и вообще аквариум для дома, прямо там и спрашивайте отдельно по темам если будут вопросы, а они должны быть!
2) растения любые, плюс обязательно плавающие. выбираете оформление на свой вкус.
очень надеюсь что за растениями направитесь ко мне, тут и определимся окончательно.
грунт любой подойдет, гланое что в нем собирался ил (продукт работы аквариума), в не и будут расти растения.
Но! на свой вкус я бы сыпал песок и ограничился плавающими растениями. или парой кувшинок в горшках - самый азматский вариант!
Кстати на кой бес вам те серые сае? барбусы прекрасные рыбки! радужниц и лялиусов не рекомендую. нежные рыбы, выживают не все.
Гурами тоже бывают разные... Тоже хотел бы обсудить это с вами уже в живую, когда соберетесь за растениями. Кстати могу предложить и простенькие но крупные коряжки!
3) рыб лучше выбирать по темпераменту, и чтоб не объедали друг дружку, лучше слегка изменить количество видов и заселить хороший биотопный аквриум Азия: наверх гурами либо мраморн и макроподов. либо жемчужных и сородичей лялиусов, в середину барбусов средних либо мелких. на дно вьюнов либо лоирикариевых сомов (правда они уже из Америки).
4) заселение это целая проблема, но тоже подскажу где что искать, только не надейтесь что найдете.
В общем думаю надо вам подъехать на полчасика на консультацию, если найдете вечером время. днем я занят.
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.
На счёт рыбного поголовья ещё не определился окончательно.
Основной фактор, чтобы жители аквариума не рвали растения в клочья smile (Не люблю аквариумы без растений)
Ну и друг дружку конечно тоже чтоб не трогали.
Встретиться был бы наилучший вариант, так как у вас опыта много и надеюсь с вашей помощью и советами создать красивый кусочек природы в своём аквариуме.
Дайте пожалуйста ваши координаты, созвонимся и уже договоримся когда будет удобнее встретиться.
Большое спасибо!
растения рвут только крупные цихлиды и золотые рыбки.

Телефон мой есть в профиле.
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад